Actualités

Championnat suisse de marathon en ouverture du Swiss Skate Tour

Coup d'envoi réussi pour la Coupe SKATEtoSKI des jeunes talents

Matis Neyroud gagne à Montpellier

Guilloud et Essansi ratent la finale

Bienne et Wil mettent le cap sur les playoffs

Le duel à distance des poursuivants

Nadia Spurgeon remporte le 200 m à la Coupe d'Europe de Gera

Les premières équipes risquent de manquer les playoffs

Diessbach fait valoir ses qualités offensives

Pully prend de l'avance

Uttigen se qualifie pour la finale

Quand la pression monte

La réédition de la finale de la Coupe Suisse

Des retrouvailles de l'année précédente

Gipf-Oberfrick peut-il réagir ?

Des places de podium pour Mara Blättler et Vanessa Zieri

Les Labeda Rockets se détachent

Vordemwald A est champion suisse de 2e ligue

Oriol Manzanero sera le nouvel entraîneur de l'équipe nationale féminine

Vordemwald remporte le match décisif

Vordemwald est le premier finaliste chez les dames

Showdown entre Uri et Vordemwald

Vordemwald se qualifie-t-il pour la finale ?

Allez-retour entre les invaincus

La 1ère superfinale a lieu à Kaltbrunn

La Suisse se présente à la Coupe des Alpes 2024 en tant que tenante du titre

De nombreux Suisses en finale A

Le promu Bienne démarre de manière convaincante

Diessbach et Dornbirn en finale de la LNA

Pully est le premier finaliste de LNB

Les favoris gagnent leurs matchs à domicile

Qui profite de sa balle de match ?

Uri et Pully à une victoire de la finale

Début des demi-finales dames

Un Trophée du Léman réussi

De bons Suisses pour le début de la Coupe d'Europe à Geisingen

Victoire des Rockets à Wil

Biasca a réussi et reste en LNA

Montreux fait son retour

Gipf-Oberfrick se qualifie pour les demi-finales

Match au sommet en National League et 2ème Ligue

Biasca est sur le point de se maintenir en ligue

Montreux sous la pression de la victoire

Gipf-Oberfrick sera-t-elle la dernière équipe à se qualifier pour les demi-finales ?

Les médailles des CS sont attribuées à Geisingen

Thunerstern et Dornbirn égalisent la série

Vordemwald contre-attaque de manière convaincante

Montreux-Genève se qualifie pour les demi-finales

Les Labeda Rockets sont-ils la référence ?

Thunerstern et Dornbirn se ressaisissent-ils ?

Vordemwald et Montreux doivent réagir

Montreux-Genève profite-t-il de sa première balle de match ?

Neuf riders représentent Swiss Skate à Montpellier

Toutes les victoires à domicile pour le début des demi-finales

Uri et Pully avancent avec succès

Montreux-Genève réussit le "break

Lancement du championnat 2024

L'heure des playoffs et le début de la lutte pour la survie

Des demi-finales chaudes sont programmées

Premiers play-offs pour les dames

Une victoire suisse pour clore la Coupe des Nations

La Suisse tient tête à l'Angola

La France est clairement trop forte

L'Espagne défiée pendant 25 minutes

La Suisse perd contre le Portugal à la Coupe des Nations

Le RHC Diessbach est le vainqueur de la Coupe Suisse 2024

Vordemwald reste la référence

Une équipe de la deuxième ligue bat tout le monde

Dornbirn veut le titre devant son public

Vordemwald et Uttigen se qualifient pour la finale

Mort des favoris en demi-finales de la Coupe de la Ligue

Dornbirn profite-t-il de l'avantage du terrain ?

Qui peut défier Vordemwald ?

Diessbach II en mission pour défendre son titre

La Fédération Suisse de sport à roulettes fête ses 100 ans

Thunerstern et Dornbirn se qualifient pour les playoffs

Pully s'assure la victoire de la qualification

Montreux-Genève fait le plein de confiance pour les playoffs

Trois candidats pour la victoire de la qualification

Un match pour la pratique du jeu

Les Devils sont favoris

Diessbach assure un retournement de situation spectaculaire

Des surprises et tout reste ouvert

Uttigen se qualifie directement pour les demi-finales

Match au sommet à Dornbirn, match de barrage à Thoune

La lutte pour la victoire de qualification s'intensifie

Gipf-Oberfrick obtient-il l'aide dont il a besoin ?

Succès du premier module J+S sur les gardiens de but

Dornbirn prend sa revanche avec succès

Uttigen remporte le match clé

Dornbirn veut prendre sa revanche

La demi-finale est en jeu

La sélection suisse pour la Coupe des Nations 2024

Uttigen est définitivement en playoffs, Biasca en playouts

Pully domine les White Sox

Les Z-Fighters I sont vainqueurs de la Coupe 2023/24

L'EURO Girls 2024 se termine sur une déception pour la Suisse

2e place pour la Suisse après le tour préliminaire

La Suisse débute victorieusement l'EURO Girls 2024

Wolfurt et Biasca sous pression

Lutte pour l'issue des playoffs

La Suisse rêve de remporter le tournoi

Les Z-Fighters en tête en finale de la Coupe

La finale de la Coupe et ses faits

Linth I et Z-Fighters I se qualifient pour la finale

Victoire de Vordemwald et de Gipf-Oberfrick

Merci Feri !

Qui s'imposera en quart de finale ?

Vordemwald fête-t-il sa 12e victoire en 12 matchs ?

Thunerstern est définitivement un candidat aux playoffs

Montreux montre ses limites à Vordemwald

Montreux-Genève surprend Uttigen

Une grande surprise en huitièmes de finale

Le duel derrière la ligne des playoffs

Montreux est de retour

Le duel à distance

Uttigen s'éloigne-t-il encore ?

Uttigen reste le numéro 1

Les Devils démarrent l'année 2024 avec succès

Vordemwald reste invaincu

Tirage au sort des 1/8 de finale de la Coupe

Toutes les décisions ont été prises

Un changement de leader est-il en train de se produire ?

Vordemwald et Pully dans le duel des poursuivants

Double tour pour le RHC Gipf-Oberfrick

Uri ne laisse rien passer contre les White Sox

Les dates des World Skate Games 2024 sont arrivées !

Uri a le rôle de favori

Dornbirn choque le leader Uttigen, l'envol de Diessbach se poursuit

Uri convainc dans son rôle de leader

Uttigen remonte à la 2e place

Offre spéciale Coupe des Nations

La concurrence se rapproche-t-elle d'Uttigen ?

Les Jets défient le leader

Quand il y a des absences

Diessbach écrase Thunerstern en quart de finale

Diessbach ou Thunerstern, qui se qualifiera pour les demi-finales ?

Diessbach et Uttigen ne s'imposent qu'aux tirs au but

Première victoire de la saison pour Genève

Uri prend la tête du classement de LNB

Mini-Playoffs pour Biasca et Genève

Uri va-t-il changer de leader ?

Le prochain combat pour les points

Le Final Four a lieu à Dornbirn

Début de la Coupe d'hiver pour la relève

Journée réussie pour les équipes nationales

Biasca et Thunerstern restent en contact

Uri fait aussi partie des équipes de pointe

Première victoire de la saison pour les dames de Diessbach

Les candidats aux playouts et leurs ambitions

Uri reste-t-il en contact avec le sommet ?

Toutes les équipes féminines sont en lice

Début des matchs d'hiver pour la relève

Linth I s'assure la première place avant la phase à élimination directe

La sélection suisse pour l'Euro Girls 2024 est connue

Deux fois Linth vs Z-Fighters pour commencer l'année

Manuel Suter est le nouveau président de Swiss Skate

Marc et Xavier Oller démissionnent de leur poste d'entraîneur national des femmes

Steff Jordi démissionne de son poste de chef de la formation des arbitres

Première victoire de March-Höfe

Dornbirn se bat, Biasca domine

Vordemwald et Uri se qualifient pour le Final Four

Vordemwald gagne facilement

Le retrait des Geneva Jets bouleverse le plan de jeu

Montreux va-t-il réussir son prochain coup ?

Qui se qualifie pour le Final Four ?

Début d'un double week-end

Thunerstern gagne en prolongation

Un derby au caractère clé

Linth I et Z-Fighters I fêtent des victoires sûres

L'écart se creuse lentement

Les White Sox flairent la surprise

Un 2-2 contre l'Angleterre laisse l'objectif inatteignable

Le second tour prend vraiment son envol

Uttigen continue-t-il à se démarquer ?

Deux underdogs veulent contrarier les favoris

Match nul historique contre l'Allemagne

Montreux se fraie un chemin vers la victoire à domicile

La Suisse résiste contre au Portugal

Montreux favorisé dans le duel romand

La victoire historique contre l'Allemagne n'a pas lieu

Victoire écrasante de la Suisse contre l'Angleterre en match d'ouverture

Viens aux championnats du monde Masters en Espagne !

Les Z-Fighters I créent une situation claire

Swiss Sport TV diffuse les matchs suisses de l'Euro

Uttigen est le premier demi-finaliste

Vordemwald remporte le match au sommet

Uttigen convainc, Dornbirn gagne à Biasca

Derby et ancienne édition de la finale

Uri reste-t-il invaincu ?

Vordemwald bat nettement les White Sox

Münsingen accueille le Swiss Skate Girls Day

Vordemwald vs. White Sox, le derby du village

Biasca gagne chez le leader

Montreux remporte trois points à l'extérieur

Uttigen empêche les premiers points de Diessbach

Qui prend l'élan de la Coupe d'Europe ?

Montreux veut rattraper son retard, mais les Devils aussi

Diessbach fait un nouvel effort

Le Genève RHC est champion suisse des vétérans 2023

Inline Alpin convainc par son innovation

Cinq Suissesses ont suivi la formation WS

Pully remporte le match au sommet

L'équipe nationale M17 gagne à 0,4 seconde de la fin

Le match au sommet de la LNB

Diessbach reçoit l'équipe nationale M17

Swiss Skate devient partenaire d'Athletes Network

Toutes les décisions ont été prises

Wolfurt en tête de la LNA pour la première fois

Vordemwald convainc, Pully se bat

Des points pour les deux équipes en bas du classement, "match d'entraînement" pour Vordemwald

Le week-end de la décision dans la phase aller

Biasca tente de devenir le prochain chasseur d'Uttigen

Uri et Montreux en position d'attente

Qui remportera les premiers points ?

Diessbach est le dernier quart de finaliste

Swiss Skate et Rollerblade prolongent leur partenariat

Linth I et Z-Fighters I sont qualifié

Uttigen inflige sa première défaite à Gipf-Oberfrick

Montreux crée la grande surprise

Qui doit enterrer son rêve de remporter la Coupe ?

Les Shamrocks ont besoin d'un exploit

La sélection suisse pour les CE est connue

Uri accueille l'équipe nationale M17, Gipf se déplace à Uttigen

Les Shamrocks perdent un match décisif en overtime

Vordemwald et Gipf-Oberfrick dominent

Uttigen et Wolfurt s'éloignent

Les jalons sont posés dans la SK1

Derby de la Ländle et le leader sur la sellette

Derby vaudois dans la lutte pour la tête du classement

Gipf-Oberfrick et Vordemwald conservent-ils leur invincibilité ?

La Coupe des Alpes 2024 aura à nouveau lieu à Wimmis

Les patineurs artistiques suisses en pleine action

Gipf-Oberfrick est désormais le seul leader

Vordemwald remporte le derby contre les White Sox

Le tour de jeu complet de la LNA fournira d'autres faits

Vordemwäldler Derby als einziges NLB-Spiel

Qui remportera les premiers points ?

Semaine de l'arbitrage et début de la SK1

Uttigen reste invaincu

Les Devils gagnent de manière convaincante

Derby de l'Oberland entre Thunerstern et Uttigen

Les Devils fêtent-ils leur première victoire de la saison ?

La relève suisse gagne à Genève

Diessbach démonte Dornbirn

Vordemwald remporte le match au sommet aux tirs au but

Dornbirn restera-t-il invaincu à Diessbach ?

Un match au sommet à Vordemwald

On joue à nouveau au rink hockey féminin à Genève

Début de la coupe

Uttigen et Dornbirn démarrent parfaitement la saison

Pully est le seul leader

Qui garde le bilan parfait ?

Début de saison pour Vordemwald, Uri et les White Sox

Diego Guilloud remporte la médaille de bronze aux championnats d'Europe !

Le promu Wolfurt surprend

Pully et Montreux assument leur rôle de favoris

Victoires pour Yannis Vitaliano et Lino Amstad

Alina Erb obtient la deuxième place de départ suisse

Mara Blättler décroche la deuxième place aux championnats d'Allemagne

Vordemwald s'impose aussi nettement à Diessbach

Premier match pour l'équipe Montreux-Genève

Vordemwald domine à nouveau

Une fin de championnat d'Europe à domicile réussie avec une 5e place

Les Suisses remplissent leur devoir contre l'Autriche

La Suisse perd un quart de finale dramatique

Le Portugal est un cas d'école pour la Suisse

L'émotion est là, la Suisse gagne

La Suisse débute l'Euro M19 en toute sécurité

Alina Erb brille avec une 8e place

Alina Erb dans le top 10 après le programme court

13e place pour Lara Meyer après le programme libre

Pas de marathon réussi, mais beaucoup de team building

La Suisse vise haut aux Championnats d'Europe à domicile

Oliver Grob sprinte sur 100 m et se classe 9e

La Suisse s'assure la 5e place au championnat d'Europe M17

Lara Meyer acquiert de l'expérience aux CE de Ponte di Legno

Meilleur résultat en championnat du monde pour Oliver Grob

La Suisse échoue aux tirs au but face à la France

Première finale de championnat du monde pour Nevio Gross

Victoire du groupe après un 4-4 contre l'Allemagne

La Suisse maintient le cap contre Andorre

Il manque un petit point à Livio Wenger pour une médaille

Livio Wenger passe tout près d'une médaille aux championnats du monde

Le HC Laupersdorf est champion suisse des Masters

L'équipe nationale M17 se rend à Correggio pour l'Euro

Un quatuor suisse de vitesse au départ des CM

Trois fois les top 10 pour la petite équipe suisse aux CE

Devoir accompli, 6e place aux CE

La Suisse termine le Championnat d'Europe M19 à la 10e place

Oliver Grob toujours fort, pas d'exploit au marathon

Étroite victoire 2-1 contre l'Angleterre

Rolling Rock Aarau est le nouveau partenaire de la Swiss Skate Family

Désillusion face à la Namibie

Les compétitions sur piste sont terminées

Oliver Grob ouvre les CE avec une place dans le top 10

La Suisse en passe de remporter le groupe

Victoire initiale contre l'Angleterre

Début des championnats d'Europe à Sant Sadurni d'Anoia